メンバー:野澤・村松(千)・小島・泉・高橋・黒川・中村・谷井・須藤・西塔・市川・山崎・他1名
今回歩いたルートです
12月12日のルート
12月12日
湯河原駅から終点幕山公園下車。登山口まで紅葉を愛でながら軽くウオーミングアップ。梅林の中を縫うようにルートがあり岩場が所々に現れる。岩トレ中の幕岩を横目にひたすら登る。数十年前に夢中になって岩トレ楽しんだ事を思い出した。幕山大休憩後にロープワークを教わる。
自艦水まで下り南郷山まで登ると真鶴半島が眼下に見えた。ここから先は下るのみゴルフ場を横目に箱根笹の中整備された登山道を進みミカン畑になるとコンクリートの道を下り五郎神社が鍛冶屋バス停。湯河原駅でホテルの送迎バス乗車しホテルへ。
写真をクリックしてみてください。大きな画像が出ます
12月13日
送迎バスで湯河原駅まで乗り昨日と同時刻のバスで幕山公園下車。幕山登山口を通過し左方向へ一ノ瀬の標識が登山口。観音様の立って居るところから樹林の中陰気くさい道がパワースポットの窟へと導く。窟を見てコンクリの道を上りトンネルを抜け展望の良い椿台
に出た。一息ついて城山まで行き大休憩。眼下に相模湾、大島まで展望できた。下山道しばらくは山道だが後はコンクリ道。ビャクシンの巨木ある城願寺に寄り見学し湯河原駅着。
お蔭さまで二日間とも穏やかな天気に恵まれ無事に終えることができました。
写真をクリックしてみてください。大きな画像が出ます
コースタイム
12月12日
湯河原駅10:05=幕山公園登山口10:30~11:50幕山12:50~自艦水13:05~南郷山13:30~鍛冶屋バス停15:15
12月13日
ホテルバス9:00=湯河原駅10:05=幕山公園10:30~一ノ瀬10:50~しとどの窟11:50~12:30城山13:20~城頑寺14:20~湯河原駅14:30